Как стать риэлтором

Риэлтор – это специалист по рынку недвижимости, который предоставляет посреднические услуги для продавцов и покупателей недвижимости. Он владеет всей самой актуальной информацией по объектам недвижимости и находит самый выгодный вариант для клиента. Профессиональный риэлтор может сэкономить своему клиенту до 30% денежных средств на покупке недвижимости. Работая с продавцом, риэлтор может увеличить стоимость объекта недвижимости до 20%. Если работа по поиску или продаже недвижимости идёт без риэлтора, то за частую мнимая экономия на комиссии риэлтора приводит к большим тратам и увеличению бюджета клиента.

Стать риэлтором может любой желающий. Для этого помогут курсы для риэлторов в агентстве недвижимости или в аккредитованных учебных центрах. Сам по себе вход в профессию риэлтор легкий и не требующий каких-то специфических навыков. А вот остаться на рынке недвижимости гораздо сложнее. Давайте разбираться, как же стать риэлтором и остаться в рынке недвижимости.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ РИЭЛТОРОМ?

Риэлтором может стать как молодая мама в декрете, так и пенсионер. Возраст и образование не имеют значения. Риэлтор – это посредник между разными сторонами сделки по недвижимости. А значит, ему нужно много общаться с разными людьми: собственниками недвижимости, покупателями, юристами, ипотечными брокерами, специалистами муниципальных учреждений и многими другими. Поэтому главным качеством риэлтора будет именно умение находиться общей язык со всеми и доносить информацию. Самыми успешными риэлторами являются учителя и работники сферы развлечений (ведущий или тамада). Также не стоит забывать, что риэлтор – это предприниматель, и умение организовывать свою работу будет показателем вашего успеха. Ведь даже работая в агентстве недвижимости, риэлтор - не наёмный сотрудник, а полноценный партнёр по бизнесу с определёнными обязанностями.

КАКУЮ РАБОТУ ДЕЛАЕТ РИЭЛТОР?

О работе риэлтора есть много мифов. Главным является, что риэлтор не выполняете никакую полезную работу для покупателя, а уж тем более для продавца, и берёт огромную комиссию. Но это не так. Риэлтор проделывает огромный пласт работы ещё до момента предварительного договора (задатка).

Любой риэлтор начинает свою работу с поиска клиентов и наработки своей базы. В начале клиентами риэлтора могут быть друзья и знакомые. В дальнейшем клиентская база риэлтора пополняется с помощью обзвона собственников недвижимости и клиентов на поиск объекта недвижимости. А уже профессиональный риэлтор работает в основном по рекомендациям и очень редко использует обзвон базы для поиска клиентов.

Следующим этапом работы риэлтора является заключение договора с клиентом на продажу или поиск объекта недвижимости. Этот этап важен, так как объём работы риэлтора очень большой, а у клиента - желание сэкономить деньги. Работа на договоре в идеале должна быть с предоплатой. Для дисциплины как риэлтора, так и клиента.

Следующий этап работы риэлтора с продавцом недвижимости и покупателем будет разным. Для продавца недвижимости на эксклюзивном договоре риэлтор должен сделать анализ цен по похожим объектам для установления первоначальной стоимости объекта недвижимости. Подготовить объект недвижимости к рекламе и простроить маркетинговую концепцию (профессиональная фото- или видеосъёмка, создание рекламного макета и описание объекта, создание наружной рекламы: баннер, флаер, раздаточный материал). Размещение объекта недвижимости в профессиональных закрытых базах риэлторов, а также на открытых источниках. Работа обработки заявок на просмотр и определение реальных покупателей и организация самого показа.

Работа риэлтора с покупателем включает в себя обязательное заключение договора с предоплатой. Выяснение критериев поиска объекта недвижимости. Затем создание подборки с обязательным обзвонов этих объектов и выяснением условий по их продаже. Это один из самых трудоёмких пунктов работы риэлтора, на котором отсеиваются объекты, так как риэлтор при звонке не просто узнает время показов, а ещё и задаёт вопросы по алгоритму сделки. Это помогает избежать потери времени на показах и ненужных задатков.

Важной особенностью работы риэлтора является взаимодействие на всех этапах не только с клиентом, но и юристом. Риэлтор только собирает информацию об объекте и предоставляет её на анализ юристу. Это касается как работы с покупателем, так и продавцом. Опытный риэлтор может сделать первичный анализ документов, но полноценное заключение и создание алгоритма реализации объекта недвижимости делает юрист.

КАК РИЭЛТОРУ ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ И ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ О КОМИССИИ

Риэлтор может работать как в агентстве недвижимости, так и частным образом на себя. В разных агентствах недвижимости разное оформление трудовых отношений с сотрудником. В каких-то агентствах риэлтор должен будет заключить партнёрский договор с условием регистрации как ИП или самозанятого. От этого будет зависеть деление комиссии, если в агентстве есть система увеличение процента комиссии (например, в самозанятый имеет фиксированные процент от комиссии, а у ИП процент может увеличиваться или уменьшаться). Есть агентства недвижимости, работающие без партнёрского договора, но для риэлтора в таком случае есть риск остаться без комиссии или с меньшей её частью. При любой из этих систем зарплата риэлтора сдельная и составляет от 50 до 70% от комиссии за сделку.

Для работы частным риэлтором необходимо зарегистрироваться как ИП или самозанятый. В этом случае вся комиссия будет у риэлтора. Но могут возникнуть сложности с поиском клиентов. Ведь чаще клиенты доверяются бренду агентства недвижимости, а не личному бренду. Но если правильно работать с личным брендом, то поиск клиентов не будет проблематичным. Если говорить о самой комиссии за услуги риэлтора, то она зависит от региона, но обычно варьируется от 2 до 7% от стоимости объекта недвижимости.

Развитие карьеры риэлтора может проходить следующие этапы:

  1. работа риэлтором в агентстве недвижимости;
  2. руководитель отдела продаж внутри агентства недвижимости;
  3. открытие своего агентства по франшизе или самостоятельно;
  4. создание своей франшизы или открытие своего обучающего центра риэлторов.

 

Помимо этих этапов, риэлтор может работать по определённому сегменту на рынке недвижимости. Например, аренда или загородная недвижимость, элитный сектор. Риэлтор может не ограничивать себя сегментом и работать, отталкиваясь от потребностей клиентов. И не обязательно стремиться стать руководителем агентства недвижимости.

Риэлтор не привязан к офису и может работать из дома, но используя инструменты агентства недвижимости, и посещать офис только на этапе задатка или сделки. Поэтому эта идеальная профессия для молодых мам (позволяет не отрываться от воспитания детей и приносит приличный доход) и для людей, нежелающим сидеть в офисе и отвлекаться на коллег.

Все статьи